ordentliche Kündigung

/ˈɔʁdn̩tə ˈkʏndɪɡʊŋ/
phraseMittelstufe rechtlich korrekte Beendigung eines Arbeitsverhältnisses
⚖️Recht
formell

Eine Kündigung, die den gesetzlichen oder vertraglichen Anforderungen entspricht und somit wirksam ist.

Die ordentliche Kündigung muss schriftlich erfolgen und eine Begründung enthalten.

Eine ordentliche Kündigung muss schriftlich vorliegen und eine Begründung haben.

Im Gegensatz zur fristlosen Kündigung ist die ordentliche Kündigung an Fristen gebunden.

Im Gegensatz zur außerordentlichen Kündigung ist die ordentliche Kündigung an Fristen gebunden.

💡

Die ordentliche Kündigung ist die reguläre Form der Beendigung eines Arbeitsverhältnisses und unterliegt strengen rechtlichen Vorgaben.

Kollokationen

fristgemäße KündigungKündigung, die innerhalb der gesetzlichen Frist erfolgtschriftliche KündigungKündigung, die in schriftlicher Form erfolgt

Verwandte Ausdrücke

fristlose KündigungRedewendung
Beendigung eines Arbeitsverhältnisses ohne Einhaltung der Kündigungsfrist
KündigungsschutzRedewendung
Rechtlicher Schutz vor ungerechtfertigter Kündigung

💡Profi-Tipp

Rechtliche Anforderungen

Eine ordentliche Kündigung muss schriftlich erfolgen und eine Begründung enthalten.

Goldene Regel

Fristen einhalten

Die Kündigung muss innerhalb der gesetzlichen Fristen erfolgen.

📖Wortursprung

Die Begriffe 'ordentlich' und 'Kündigung' stammen aus dem Deutschen und haben sich im Arbeitsrecht etabliert.

📝Verwendungshinweise

Die ordentliche Kündigung ist die Standardform der Beendigung eines Arbeitsverhältnisses und muss den gesetzlichen Anforderungen entsprechen.

Wortzerlegung

ordentlich
regelmäßig, korrekt
adjective
+
Kündigung
Beendigung eines Vertrags
noun
Deutsches Wörterbuch